Имеет ли исполнительный лист срок для предъявления его к исполнению?

Здравствуйте. Имеет ли исполнительный лист срок для предъявления его к исполнению. Или он бессрочный. Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, но в случае пропуска этого срока по уважительной причине срок может быть восстановлен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Нет, исполнительный лист не бессрочный и срок его предъявления ограничен законом. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Также указанная статья содержит и другие сроки, поэтому можете ознакомиться, поскольку в вопросе не содержится конкретного указания на то, о каком исполнительном листе (вид судопроизводства) идёт речь.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению есть. Он предусмотрен ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Взыскатель может предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок предъявления исполнительного листа прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению и частичным исполнение исполнительного документа должником.