Депортация из РФ иностранных граждан и запрет на въезд

мой муж гражданин России . его брат гражданин Азербайджана случайно нарушил правила прибывания на Российской территории а именно находился не 90 дней а 92 дня и теперь ему поставили депортацию в паспорт . можно ли каким то образом убрать депортацию и въехать на территорию России раньше чем через 5 лет ?|

, Любовь, г. Минеральные Воды
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Административное выдворение за пределы Российской Федерации является мерой административной ответственности. За повторное нарушение в течение одного года иностранным гражданином правил пребывания в РФ влечет ужесточение ответственности. Наличие сведений о депортации влечет правовые последствия в случае повторного нарушения в течение года. Поэтому сведения о выдворении убрать нельзя. Но по истечение одного года данные сведения не будут иметь негативных последствий.