Расторжение брака

Я гражданин РФ, жена гражданка Казахстана у нас есть сын, ему 8 месяцев гражданин РФ. Собираюсь подать на развод. Что и как мне нужно сделать чтобы ребенок остался со мной. Хотелось бы получить подробную информацию и все нюансы которые могут возникнуть в решении этого вопроса. И каковы мои шансы? Как поступить если жена будет против?

, Дмитрий Ромашев, г. Пермь
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Ну во первых это зависит от того на территории какого государства зарегистрирован брак.

Если жена против то по Российскому законодательству вы не сможете расторгнуть брак в течении одного года с момента рождения ребенка.

Для подробной консультации пишите в чат.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

если жена против то как было сказано выше вы не сможете расторгнуть брак, если же не против то два варианта, просто развестись без спора где будет находиться ребенок мировой суд ( в частности судья все равно будет устанавливать с кем остается ребенок) или изначально есть спор о ребенке районный суд, если супруги согласны на развод то можно в органах ЗАГС расторгнуть брак.
В суде будет учитываться имущественное положение каждого из супругов, доходы, способность воспитать ребенка. У вашей супруги изначально шансов больше, поскольку женщина создает домашний очаг, ребенку еще нет даже года. Все нюансы могут проявляться при самом разбирательстве в суде.