Правомерно ли установили домофон в доме без согласия жильцов?

Добрый день!Вопрос следующий:фирма Дом ру поставила в нашем подъезде новый домофон(у жильцов никто даже не спросил).На домофоне есть камера и связь с полицией,как я поняла.Прошла неделя-домофон в квартирах не звонит,тк за установку новой трубки нужно платить отдельно,ключи нам никтол не выдал(дают 2 ключа на квартиру,остальные 150р).На их сайте написано,что жильцы должны выбрать один из трех предлагаемых тарифов-естественно..все они платные(от 15 до 50 руб в мес).Так вот..мой вопрос-можно ли как-то оспорить установку домофона,если у нас работал прошлый и был при этом бесплатным.Почему жильцы должны платить за ключи,трубки и тарифы,если всех все устраивало..Спасибо

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина. К сожалению, Вы не указали способ управления Вашим домом – ТСЖ или управляющая компания. Хотелось бы сразу отметить, что жильцы или УК не могут принять решение об установлении домофона в данном конкретном подъезде. Руководствуясь положениями Жилищного кодекса РФ,  следует признать, что для решения вопроса об установлении домофона только в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома, т.е. провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение об установлении домофона будет правомерным, даже, несмотря на то, что один из собственников не участвовал в голосовании, если были уведомлены все собственники многоквартирного дома, имелся кворум, и решение об установлении домофона было бы принято большинством голосов. В настоящий момент, как показывает практика, установкой домофона в подъезде занимается управляющая компания, курирующая дом. У них есть определенный бюджет, из которого они берут деньги на установку, либо собирают дополнительно с жильцов. Затем управляющая компания дома заключает договор с компанией, которая занимается установкой домофона в подъезде.

Как правило, не все жильцы вносят денежные взносы на установку в подъезде запирающих устройств. Обычно от установки домофона в подъезде отказываются либо пенсионеры, не имеющие средств, либо те, кому наличие двери с кодом просто невыгодно. Если жилец отказывается от платы за установку домофона в подъезде, он все равно имеет право претендовать на предоставление ключей от общей входной двери бесплатно (соответственно данные расходы лягут на остальных жильцов). Подсоединение трубки радиосвязи в квартире жильца, не заплатившего за установку домофона, в таком случае производиться не будет.

Однако, обращабю Ваше внимание, что если решение об установке домофона, принято общим собранием и собрание вменило в обязательства содержание этого устройства всем жильцам, в каждой квартире, то тогда он обязан платить, и исключить (плату) по своей воле он не сможет, потому как это решение большинства.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если управление Вашего дома осуществляет управляющая компания, то, видимо, она заключила договор на установку домофона с указанной Вами фирмой. Для того, чтобы отказаться от установки домофона, Вам нужно коллективно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Если же управляющая компания откажет в заявлении, решить данный вопрос можно только на общем собрании жильцов дома.