Покупка квартиры у наследника в случае смерти собственника

Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру. Хозяин квартиры, который получал её умер в мае прошлого года. Ему было 87 лет. В браке он не состоял, детей не имел. Квартиру завещал племяннице, которая за ним ухаживала. На момент смерти у наследодателя был жив родной брат. На настоящий момент он тоже умер. Но у него остались дети, которым по 55-60 лет. Вопрос: если я куплю эту квартиру, могут ли эти взрослые дети брата наследодателя впоследствии предъявлять ко мне какие бы то ни было претензии по поводу квартиры? Как мне лучше оформлять квартиру в собственность? Может быть через нотариуса? Какие документы или может быть расписки требовать с продавца (пляменницы, получившей квартиру по наследству)?

, Наталья, г. Тула
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 1149 ГК РФ, на обязательную долю в наследстве при завещании имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Брат к обязательным наследникам по завещанию не относится. Поэтому полагаю, что проблем приобретения возникнуть не должно. Главное наличие у продавца выписки из ЕГРН (росреестр), где она указана как собственник, а основание свидетельство о праве на наследство.