Восстановление в колледже через 9 лет после академического отпуска

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: на базе 9 классов пошла в колледж, на последнем курсе в 2009 году пришлось уйти в академ по беременности, после чего, по сложным семейным обстоятельствам, уже не вернулась. Все это время работала без документа об образовании, по упрощенной схеме трудоустройства. Сейчас есть возможность устроится на хорошую должность в хорошее место, но там требуется документ об образовании. А у меня на руках нет никаких документов - аттестат остался в колледже. Есть ли какая-то возможность восстановиться на последний курс сейчас? Понимаю,что прошло почти 10 лет, но тем не менее. Могу ли я получить справку о пройденных курсах и использовать ее для дальнейшего обучения? Или мне теперь только заново, на базе 9 классов, идти учиться с 0?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прошло 10 лет. Вы можете снова поступить в колледж или пойти в 10 класс.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

На счет аттестата… направьте заявление в колледж  о его выдаче.

Если аттестат утрачен или испорчен (поврежден) неважно по какой причине, Вы можете обратиться в школу, где учились и Вам выдадут дубликат аттестата и приложения к нему.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 23)

С уважением,

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

Срок восстановления к сожалению пропущен!

Ваше право взять справку о пройденном времени обучения, которая зачтется за программу 10-11 класса.