Как снизить размер алиментов на двоих детей от разных браков?

У меня имеется первый ребенок вне брака и есть еще один в браке. На первого ребенка у меня взымают половину прожиточного минимума т.е. 4880р. и на второго ребенка тоже та же сумма. Куда писать заявление если обе матери живут в разных районах и городах?

, Аноним, г. Горно-Алтайск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Иски об уменьшении размера алиментов подаются по месту жительства ответчиков. Поэтому вам придется подавать два иска в разные города.

Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 №56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, определено, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).