Взыскание алиментов после прекращения выплат

Здравствуйте!!!! 8 мая 2018 я закончил платить алименты дочери исполнилось 18 лет, мог и раньше потому что же вышла замуж и родила... судебные пристав все закрыл долгов небыло.. но позвонил мировой судья и говорит что дочь хочет вместо покойной матери (бывшей жены) взыскать какойто долг на свое имя... если бы был долг то как пристав закрыл дело, и если этот долг есть реально дочери взыскать вместо матери его????? спасибо

, Валентин, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

8 мая 2018 я закончил платить алименты дочери исполнилось 18 лет, мог и раньше потому что же вышла замуж и родила… судебные пристав все закрыл долгов небыло… но позвонил мировой судья и говорит что дочь хочет вместо покойной матери (бывшей жены) взыскать какойто долг на свое имя… если бы был долг то как пристав закрыл дело, и если этот долг есть реально дочери взыскать вместо матери его?????

Рекомендую Вам обратиться в ФССП за разъяснением ситуации и уточнить о наличии у Вас задолженности.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое ща ответ!!!
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае речь идет о Ваших долгах перед матерью, а не перед дочерью.

Если Ваша дочь вступила в наследство после смерти матери, то к ней переходит имущество принадлежащее ей на момент смерти, в состав данного имущества входит в том числе и права требования.

Однако не все права требования могут переходит по наследству, т.к. некоторые из них могут иметь личный характер и принадлежать исключительно данному лицу.

таким образом необходимо более конкретно понимать что это за требования, которые хочет заявить Ваша дочь.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!!
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентин. Поскольку взыскание алиментов было окончено вами и судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании, то никаких долгов у вас значит не было. Следовательно, что касается алиментов дочь не может с вас ничего взыскать по ним. Может быть у вас был какой то иной долг перед покойной женой, в таком случае, дочь, как наследник, имеет право обратиться к вам со взысканием в судебном порядке.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!! у меня перед бывшей нет ни какиз долгов 100%, именно по алиментам дочь нашла какие то бумаги по долгам алиментов, я думаю старые давнишние, которые я погасил… мне интересно почему мировой судья завел дело по этим бумагам??? и
Валентин
Клиент, г. Москва
и если можно еше вопрос??? завтра возьму у пристовов выписку сто нет долгов и дело закрыто, отправлю по почте и эл.почте секретарю судьи эти бумаги… я с секретарем говорил она говорит да присвлайте. этого достаточно или надо же писать какие то заявления и тд???