Засчитывается ли в стаж время больничного до выхода на пенсию?

Здравствуйте,до выхода на пенсию мне осталось три недели, но я ушла на больничный.Это время засчитывается в стаж?

, Евгения, г. Артем
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нахождение на больничном не прекращает трудовых отношений и включается в трудовой (страховой) стаж.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые
предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в
период временной нетрудоспособности;

ст. 11, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от
19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Если гражданин находится на больничном и одновременно состоит в трудовых отношениях с организацией, то этот период засчитывается в общий трудовой стаж. страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы либо другой деятельности, в течение которой производились выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, они же идут в учет при оформлении трудовой пенсии.