Как обезопасить себя от последствий невыплаты кредита одним из родственников?

Брат взял кредит в банке, но не может оплачивать его и не планирует(последствия его не волнуют особо, офиц. не работает, имущества нет, прописан на квартире матери, но там не живет).В залоге у него ничего нет и поручителей тоже.Какие могут быть у меня и моей матери проблемы с его кредитом.Никто из родственников не был в курсе этого кредита.

Уточнение от клиента

Мать боится, что отнимут у нее квартиру и все имущество.Я, как старший брат, проживаю отдельно в другом городе.

, Олег, г. Уфа
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Олег,

Если имущества у Вашего брата нет, Вы или Ваша мать не является поручителем по взятому кредиту, то для Вас никаких последствий не будет. Родственники не несут ответственность по долгам, если не являются созаемщиками или поручителями, поэтому оснований для переживаний не имеется.

Факт прописки в квартире Вашей мамы также ни на что не влияет.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.