Как избежать административного надзора после рецидива?

Здравствуйте, у меня 3 судимости, 1 в 2005 тяжкая, освободился в 2008 по удо вторая в ,2014, тяжкая освободился в 2015 посадили из-за рецидива , не хватило несколько месяцев до погашения первой, было 1,8 мес ,8 мес оставил по удо , ( это по второй) отходил удо, прошол ещё год спокойной жизни, вдруг меня вызывают якобы Вышел новый закон , и мне дали год надзора, ( я отходил 6 мес) вдруг всплыло уголовное дело с 2017г ( было совершено до того как меня поставили на надзор) в 2018 меня посадили на 8 мес по лёгкой статье опять же из за рецидива, и и сейчас хотят поставить на надзор , до конца погашения второй судимости (тяжкой) на 8 лет , нарушений нигде не разу не было, могут ли так сделать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Могут. Административный надзор устанавливается судом в соответствии с положениями КАС РФ. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.