Каковы последствия, если не платил ипотеку 5 лет?

В 2013 году, семью купила квартиру в ипотеку

Платили они 2 месяца, затем перестали. Банк никаких писем, звонков и предупреждений не делал, в дальнейшем у банка отобрали лицензию и к какому банку ушли документы они не знают. 26 ноября 2018 года, пришло письмо от другого банка о предупреждение выселения из квартиры до 3 декабря. Имеют ли на это право? И чего им ждать

, Илья, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Илья, приветствую!

Если дело дошло до выселения, вероятно, прошел уже какой-то судебный процесс. Поищите на сайте суда по месту нахождения квартиры. Далее надо знакомиться с делом и действовать по обстоятельствам (обжаловать или погашать задолженность или выселяться).

С другой стороны, такое «предупреждение» может быть и банальной угрозой от коллекторов — всякое бывает. Внимательно прочитайте документ, поищите в интернете организацию, от которой он пришел.

В любом случае, учитывая что долг действительно есть, просто ничего не делать — худшая тактика.