Как открыть счёт на ребенка до его совершеннолетия, с целью перечисления средств на содержание?

Здравствуйте жена подала на развод и в данный момент находиться в декрете и работать не собирается ребенку 2.5 могу ли я вместо элементов открыть счёт на ребенка и ложить каждый месяц туда средства вместо этементов?

, Виталий, г. Шахты
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работать не собирается ребенку 2.5 могу ли я вместо элементов открыть счёт на ребенка и ложить каждый месяц туда средства вместо этементов?

Виталий

Можете, но супруга имеет право на распоряжения данными средствами до совершеннолетия ребенка с согласия опеки:

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Открыть расчетный счет на ребенка и пополнять его Вы можете, но это не освободит Вас от уплаты алиментов. Алименты платятся согласно законодательству по исполнительному листу или по мировому соглашению, заверенное нотариально. Данные денежные средства будут расходоваться на текущие нужны ребенка. Открытый счет на ребенка не будет являться подтверждением уплаты алиментов. Данное условие можно прописать в мировом соглашении.

С уважением.