Можно ли в апелляции заявить о применении срока исковой давности?

Добрый день. На рассмотрении дела в первой инстанции не была по уважительной причине. Готовлю апелляцию о восстановлении срока и жалобу на решение. С решением суда согласна частично.

Скажите, могу ли я в апелляционной жалобе заявить о применении срока исковой давности к определённой части иска с которой не согласна? Это указывается произвольно или оформляется на отдельном листе и прикладывается к жалобе?

Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Вера! Полагаю в обжалуемом судебном решении указано, что Вы не воспользовались правом на ссылку на срок исковой давности. При рассметрении дела в апелляционном порядке дополнительные доказательства могут приниматься в внимание, но только в том случае если Вы обоснуете причину по которой не могли представить их, включая Ваши аргументы, в суде первой инстанции. Ваша не явка без уважительных причин не будет основанием для удовлетворения Вашего ходатайства. Однако Вы можете заявить, то о чем пишете в прямо в апелляционной жалобе, но не факт, что Вашу просьбу удовлетворят.

Надеюсь был Вам полезен.