Нужно ли получать новое заключение о соответствии застройщика по фз 214 при изменении этажности

будет ли застройщик соответствовать заключению о соответствии застройщика и проектной декларации по 214 ФЗ выданному на 5 этажный дом, если он увеличит этажность до 6, проектная документация прошла утверждение ? и есть новое разрешение на строительство?

, Дмитрий Кузин, с. Аликово
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Да, в таком случае застройщик будет соответствовать заключению о соответствии застройщика и проектной декларации по 214-ФЗ, поскольку есть проектная документация, которая прошла утверждение, а также имеется новое разрешение на строительство.

Данный вывод следует из п. 3.4 ч. 3 ст. 23 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (214-ФЗ) в системной связи с ч. 1 ст. 21 214-ФЗ.

В разрешении на строительство имеется графа «Количество этажей, шт.» (согласно форме, утв. Приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»).

Поэтому при получении нового разрешения на строительство, в котором уже указано 6 этажей, нужно получать новое заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ.