Что меня ожидает, если коллекторы угрожают описью имущества по месту прописки?

Добрый день! Брала кредит в размере 1 миллион рублей на операцию. Первые 6 месяцев кредит платить возможность была, сейчас 3 месяца идет просрочка, банк передал в коллекторскую организацию. Коллекторы говорят что приедут по месту прописки, опишут имущество и на меня возбудят уголовное дело. Что меня ожидает, хотя я просто прописана в доме, доли у меня там нет.

, Лия, с. Аликово
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Таких прав у коллекторов нет.

Данный факт является введением должника в заблуждение, что свидетельствует о нарушении подпункта (б) пункта 5 части 2 статьи 6Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, согласно которому не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные с введением должника и иных лиц в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Таким образом, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

ст. 6, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»