Как добиться справедливости в разделе имущества?

Здравствуйте.Меня зовут Рита.Я хочу спросить вот про что.Моего мужа зовут Алексей.У него есть сестра Наталья и сестра Марина.Наталья лет 20 назад продала имущество матери в Магнитогорске:3комнатную квартиру,гараж,сад.Официально она на эти деньги купила однокомнатную квартиру в Челябинске,которая сейчас стоит около 900 т.руб.Там сейчас прописана мать Алексея.Неофициально она купила еще дом в Кременкуле,это возле Челябинска.Сейчас этот дом стоит около 6 млн.руб.По документам ей деньги на покупку дома дал бывший муж.Бывший муж на суде будет все отрицать.Я понимаю,что после смерти матери мой муж и его сестры будут делить только однокомнатную квартиру.Мать живет в Кременкуле.Боиться сказать против Натальи.Сестра не пускает в дом ни брата ,ни другую сестру.Постоянно угрожает полицией.Мы бы и рады съездить в гости ,да боимся.У матери есть дом в Белоруссии.Наталья и его прибрала к рукам

, Рита, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я понимаю, что после смерти матери мой муж и его сестры будут делить только однокомнатную квартиру.

Не обязательно, смотря на кого была оформлена однокомнатная квартира.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если квартира была приобретена на имя сестры, то наследники не смогут на нее претендовать. Человек при жизни (собственник) имеет право распоряжаться своими имуществом по своему усмотрению (продать, подарить и так далее), в состав наследства будет входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследству.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рита
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.Квартира оформлена на мать.Но Наталья владеет всем

Если право собственности зарегистрировано на мать, то наследниками (при отсутствии завещания), будут наследники первой очереди: дети (Ваш муж и его сестры), супруг наследодателя (если таковой имеется). Наличие доступа в помещение не будет играть роли, нужно будет написать заявление о вступлении в наследство.