Досудебное урегулирование возмещения ущерба после ДТП

добрый день хотел бы уточнить произошло дтп участников трое, я в нем не виноват прилетело по касательной, ущерб не большой, у виновника нет страхового полиса, на месте дождались инспекторов оформили все документы, по страховому случаю как известно в таких случаях страховая компания не выплачивает, возмещения ущерба добиваться нужно только через суд, подготовив соответствующие документы. Так вот вопрос могу ли я напрямую позвонить клиенту договориться с ним о встрече и попробывать решить вопрос полюбовно о выплате им мне денежной компенсации в разумных пределах, не подавая на него в суд вообще??? написать допустим расписку что Иванов Иван Иванович виновник дтп допустим добровольно и не принудительно произвел выплату в размере допустим 1000 рублей на ремонт автомобиля и тд претензий к виновнику дтп не имею в суд обращаться в дальнейшем не буду?? или все же нужны какие то официальные документы или заявления для того чтоб я мог обратиться к виновнику дтп

, станислав, г. Новосибирск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав.
Можете.
Единственный нюанс, в силу пункта 2 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Написать в расписке вы можете, что не имеете претензий, но это не помешает Вам обратиться в суд.
Звоните, встречайтесь, договаривайтесь.

Если виновник переживает — оформите соглашение у нотариуса.