Как юридически грамотно решить вопрос с коллекторами?

21.01 2007 г сын,Максимов Е.А, взял кредит в КМБ Банке на сумму 310000 руб. Поручителями по кредиту выступили я - Бердинская Г.М и его жена- Максимова М.Ю.В 2009 году остаток долга по кредиту составил -154747 рублей.

11.01.2010 г. КМБ Банк был переименован в ЗАО Банк Интеза.

06.04.2012 года ЗАО Банк Интеза заключили договор с ОАО "Первое коллекторское бюро" уступки права требования.

Последнее письмо от бюро я получила с датой 01.12.15 года.

Максимов Е.А. обращался в суд с иском о признании договора уступки прав требования недействительным.Иск оставлен без удовлетворения.

16 марта 2018 года коллекторское бюро обратилось к мировым судьям о выдаче судебного приказа в отношении должника Максимова Е.А. и поручителей Бердинской Г.М. и Максимовой М.Ю.о взыскании солидарно 20000 руб и 400 руб госпошлины.

21.03.2018 года был вынесен судебный приказ.

03.09.2018 года с моего счета судебные приставы сняли 20400 рублей.

Определением от 11.09.2018 года по моему заявлению судебный приказ был отменен.Часть денег( 8140 рублей) мне вернули.Из материалов дела я узнала,что 07.12.2015 года ОАО"ПКБ" переименовано в непубличное акционерное общество"ПКБ".

25.11.2018 г. помоему адресу представитель НАО "ПКБ" вручил моему второму сыну под аудиозапись уведомление о новом кредиторе и требование об уплате долга в сумме 135230 руб.

Вопрос.Что делать в данной ситуации и как грамотно ее ликвидировать?

  • сканирование0084
    .tif
, Галина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

25.11.2018 г. помоему адресу представитель НАО «ПКБ» вручил моему второму сыну под аудиозапись уведомление о новом кредиторе и требование об уплате долга в сумме 135230 руб.

Вопрос.Что делать в данной ситуации и как грамотно ее ликвидировать?

Галина

С какого числа сын не платит кредит? Так как согласно

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если с момента когда сын был обязан внести очередной платеж, но его не внес, прошло 3 года, соответственно ни у коллекторов ни у банка нет возможности взыскать образовавшуюся задолженность. Отмененный судебный приказ не влияет на течение срока в данной ситуации. Но следует учесть, что суд применяет срок давности по заявлению стороны в процессе.

В связи с чем решение вопроса во внесудебном порядке будет выгодно лишь тому, кто хочет взыскать деньги, сыну выгоднее решать данный спор в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений! Проблема еще и в том, что суды не оповещают должника должным образом!  Плюс почта работает отвратительно! Получается, что коллекторы могут подавать заявления о выдаче судебного приказа хоть каждый день, а судебные приставы списывать деньги без оповещения? Как это можно отрегулировать?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Как бы это ни было странно, но шлите коллекторов в суд. Дело в том, что и у коллекторов и у банка пропущен срок исковой давности.

В случае обращения в суд в порядке искового производства Вам достаточно будет просто заявить суду ходатайство о применении исковой давности согласно ст. 196 ГРажданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Теперь относительно того, что по судебному приказу с Вас списали денежные средства. Вам необходимо написать заявление мировому судье, вынесшему судебный приказ о повороте исполнения решения суда в порядке статьи 443 ГПК РФ. Своими словами: судья будет должен вынести решение, о возврате взысканных средств. Перед обращением к судье выясните у судебного пристава-исполнителя: какую сумму он перевел взыскателю (нужно получить письменный ответ пристава).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А когда пошла просрочка? С какого периода? Если

21.01 2007 г сын, Максимов Е.А, взял кредит в КМБ Банке на сумму 310000 руб. Поручителями по кредиту выступили я — Бердинская Г.М и его жена- Максимова М.Ю.В 2009 году остаток долга по кредиту составил -154747 рублей.

Галина

то может и  срок исковой давности вышел, тогда требования необоснованны и взыскать не получится. согласно ст. 200 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

При этом обращу внимание, что реорганизация кредитора роди не играет. Если срок исковой давности пропущен, то это проблема кредитора, а не ваша. Пример практики

По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В силу указанных положений закона и разъяснений Пленума, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.

Между тем, в нарушение требований материального права судами сделан неверный вывод о том, что срок исковой давности по предъявленному ООО «Кубань Коллектсервис» иску начинает течь с 18 марта 2014 г. — даты заключения договора уступки права требования.

Поскольку иск предъявлен о взыскании задолженности по кредитному договору, заключённому на срок до 31 августа 2013 г., постольку и срок давности для защиты этого права применительно к настоящему делу следует исчислять с того момента, когда Банк (первоначальный обладатель права) узнал или должен был узнать о нарушенном праве.

http://www.garant.ru/products/...

по итогу Вам надо смотреть когда началась просрочка, отсчитать 3 года с даты просрочки и в суде при исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности (если он вышел). Тогда им в иске будет полностью отказано.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Исходя из представленной Вами информации, пока прихожу к выводу о том, что пропущен срок исковой давности (общий срок составляет 3 года).

Поэтому сообщите коллекторам, что они могут обращаться в суд. А Вы потом должны заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Также дополню, что если будет подан иск, то обязательно заявите в отзыве о пропуске срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Еще добавлю, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Исходя из того, что последний платеж по кредиту был в 2009 году, то срок давности явно прошел.