Почему взимают платежи у жильцов, проживающих на 1 этаже?

Взымают плату с первых этажей за лифт. Что само по себе глупо, ведь кто будет подниматься на лифте живя на первом этаже. Законно ли это вообще и куда нужно обращаться?

, Виктор, г. Печора
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что лифт является общим имуществом многоквартирного дома, а, соответственно, каждый собственник МКД  должен нести бремя его содержания.

То есть, неиспользование помещений, которые являются общим имуществом собственников МКД, не освобождает собственников от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением, в том числе и платы за лифт.

Это подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71606202/#ixzz5Y22NL3zA