Как создать фирму с иностранным учредителем?

Я (гражданин России) и мой партнёр (гражданин Иордании) хотим создать ООО с равными долями 50/50. Есть ещё один партнёр (тоже гражданин Иордании), у которого мы собираемся покупать товары и с которым наша фирма будет в равных долях 50/50. Вопрос такой: какие документы нужно подготовить каждому из участников процесса, чтобы начать деятельность фирмы и какой договор нужно подписать фирме с партнёром, который не является учредителем фирмы?

, Роман, г. Волгоград
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Роман!

Такая форма бизнеса именуется обществом с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями. Иностранец-учредитель ООО вносит уставный капитал. Уставный капитал необходимо внести в течение четырёх месяцев с того момента, как состоится государственная регистрация общества.

«Особенным” документом для иностранца при таком раскладе станет копия паспорта на родном языке — обязательно с переводом на русский. Перевод заказывать нужно в России, и он должен быть заверенным в нотариальной конторе. В остальном пакет документов выглядит стандартно:

Заявление по форме Р11001 на регистрацию общества. Форма предусматривает возможность регистрации компании иностранцем, поэтому особых вопросов возникать не должно
Решение об учреждении ООО. Решением заявитель утверждает размер уставного капитала, редакцию устава и другие моменты, важные для дальнейшего функционирования общества. Если компанию регистрируют несколько человек, они должны оформить протокол собрания, указав размеры долей учредителей ООО
Устав ООО. В уставе фиксируются детальные сведения об обществе и его участниках. Готовится устав в двух экземплярах, поскольку один должен храниться у инспектора, а второй — в офисе компании
Квитанция об уплате госпошлины
Гарантийное письмо на юридический адрес.

Роман, если у вас остались вопросы, можете кликнуть «Общаться в чате», либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!