Имеет ли право Сбербанк снимать с дебетовых карт зачисленные средства в размере 100%?

Здравствуйте! В 2014 году в отделении Сбербанка оформила кредитную карту лимитом 50000. 2 года исправно платила по кредиту. Потом, в связи с потерей работы, вносить платежи не получалось. Образовалась задолженность, поступали звонки, присылали письма. При объяснении специалистам своей ситуации, по которой не получается платить, в устной форме они шли на уступки, но буквально на 2-3 дня. Затем карту заблокировали, а все остальные карты от Сбербанка арестовали, в том числе и зарплатную. Когда я устроилась на новую работу, где доход был ниже, чем тот, который был на предыдущей работе, соответственно и тот, который указывался на момент оформления карты, то сразу стали снимать зарплату в 100%-ом размере. О судебном заседании, на котором такое постановление было принято, я узнала в последний момент и возможности приехать у меня не было, т.е. лично на суде я не присутствовала. Позже мне прислали письмо с информацией о том, что суд постановил, однако о том, что банк имеет право снимать с других карт зачисления в размере 100% не было сказано ни слова, в договоре тоже об этом не прописано. Скажите пожалуйста, имеет ли право в таком случае снимать всю зарплату и зачисления? (Я читала, что по закону банк вправе взыскать задолженность путём списания денежных средств с других карт, но только в размере не более 50%) Если не имеет, то что нужно делать и куда обращаться? Заранее спасибо!

, Житкявичене Ольга Сергеевна, с. Днепровское
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Для того, чтобы приставы не снимали 100% заработной платы вам необходимо предоставить им справку с места работы о том, что на счет перечисляется именно заработная плата. По закону об исполнительном производстве они могут удерживать не более 50 %.

С уважением. Булатов С.Н.