Могут ли мне что-то предъявить в данной ситуации?

Могут ли мне что-то предъявить если после того как началось уголовное дело мне неделю не кто не звонил,а моему товарищу в первый день предъявили ст 111 ч 1,на видео он ударил человека который упал головой об лестницу, но перед этим потерпевший ударил меня и я начал замахиваться но не успел ударить,друг первый нанес удар. И что говорить если вызовут в полиции?8

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Петр, доброй ночи

По ч.1 ст. 111 УК РФ наказанию подлежит  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если Вы лично вреда здоровью потерпевшему не причиняли, то и привлекать Вас к ответственности не за что. Если есть видео-доказательства, то лучше ничего не придумывать.

Пётр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли ч вам продемонстрировать видео по которому было бы понятней
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Петр. Судя по всему органы предварительного следствия последовали принципу «Лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый». Поэтому было принято решение о присвоении Вам процессуального статуса свидетеля. Если на видео видно, что каких-либо ударов потерпевшему Вы не наносили, то и привлекать Вас к уголовной ответственности не за что.

На допросах в качестве свидетеля лучше рассказать, как все происходило на самом деле.

На допрос в качестве свидетеля Вы можете явиться с адвокатом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.