В каком размере предусмотрен налог с продажи квартиры в моем случае?

Добрый день, купил квартиру в 2014 году, переуступка прав, далее зарегистрировали дду, квартира была куплена за 950 т.р. В 2018 оформил в собственность и планирую продать, возможно ли квартиру продать с занижением сделки, если кадастровая стоимость 2 млн. 100 тыс. Рыночная стоимость квартиры 2700 т.р.

, Дмитрий, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Квартира в собственности  менее 5 лет, следовательно Ваш доход от ее продажи подлежит налогообложению. Налоговая будет оценивать Ваш доход с точки зрения рыночной стоимости, чем больше цена продажи будет отличаться от рыночной стоимости, тем большую величину налога доначислят. Практика уже имеется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

И все же, если я сейчас продам квартиру и укажу в договоре сумму 950 т.р. как и покупал, сколько мне придется заплатить налог?

Самостоятельно можете оплатить «0» = (950-950)* 13% (доходы — расходы). А как поступит налоговая сказать трудно, посчитает нужным, рассчитает исходя из рыночной.