Кто оформляет оценку квартиры при оформлении завещания?

Здравсвтвуйте! Моя пожилая родственница получила в наследство квартиру по завещанию от племянника. Она подала заявление о принятии наследства.Теперь ей надо предоставить оценку этого имущества для расчета госпошлины.Мы запросили в Росреестре кадастровую оценку и нам кажется,что цена по кадастру квартиры завышена. Можем ли предоставить оценку квартиры по БТИ? Слышала,что нотариусы не хотят принимать документ из БТИ.Знаю,что можно заказать и рыночную оценку в аккредитованном агенстве. И вдруг она будет еще выше?И это опять же стоит денег(несколько тыс.руб).А моя родственница пенсионерка и не имеет других доходов.

Спасибо .Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Инвентаризационная стоимость сейчас действительно не учитывается, а учитывается кадастровая или рыночная, но как правило кадастровая. Они могут быть одинаковыми, либо немного различаться. За оценку придется платить не менее 2000 рублей, как правило поэтому налог лучше заплатить исходя из кадастровой стоимости жилья.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Дело в том, что БТИ сейчас не выдает справок о стоимости квартиры на данное время. Они прекратили выдавать их с 2014 года и теперь можно получить справку только о стоимости до 2013 года включительно. Стоимость теперь отражается в кадастре. В Вашем случае, либо исходить из кадастровой стоимости, либо делать оценку квартиры и предоставлять нотариусу экспертное заключение об оценке стоимости квартиры.