Как в судебном порядке взыскать средства, потраченные на лечение?

Здравствуйте, 27 ноября  состоится суд по статье 115 УК РФ«умышленное причинение легкого вреда здоровью». Был поставлен диагноз:«Перфорация барабаной перепонки». В больнице дали квоту на высокотехналогическую операцию в другой город(операция бесплатна) которая состоится в марте после вынесения приговора. Как я могу запросить денежные средства которые потрачу на перелет, проживание и тд. Если данная операция будет производиться после суда.

, Сергей, г. Ижевск
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

В рамках уголовного дело, желательно на стадии предварительного расследования заявить гражданский иск на сумму компенсации на материальный ущерб и моральный вред (упущенная выгода не допускается), с подкреплением обосновывающих документов на лечение и другие затраты. Если этого не сделано на стадии предварительного следствия, то  иск можно заявить на стадии судебного следствия с соответствующим обоснованием. Виновная сторона (обвиняемый, подсудимый) может загладить вред до вынесения судьей решения по делу, что будет считаться как смягчающее обстоятельство. Если же вред добровольно возмещен не будет, то судья по уголовному делу выделит в отдельное производство материалы, связанные с иском, которые уже будет рассматривать судья по гражданским делам. Варьируйте от ситуации. Главное собирайте документы, обосновывающие стоимость лечения и произведенные затраты. Удачи!