Право собственности в зоне охраны

В 2006 году в Тульской области был куплен земельный участок для индивидуального жилищного строительства (свидетельство о государственной регистрации права прилагается).

В 2018 году на данном участке был построен жилой дом. Разрешение на строительство не получали, т.к. не знали о таком требовании.

В настоящее время в Заокском районе Тульской области сложилась практика отказа в регистрации права собственности на жилые строения, расположенные в зоне, которая подпадает под действие решения Исполнительного Комитета Тульского областного совета народных депутатов от 14.06.1991 г. №9-235 «Об утверждении зон охраны государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д Поленово, прав застройки, благоустройства, содержания и режима их использования».

Вопрос:

- имеет ли право местные исполнительные органы отказать мне в регистрации дома на основании этого Решения от 1991 года, в то время как в 2006 году Федеральной регистрационной службой по Тульской области было выдано Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в селе Велегож для индивидуального жилищного строительства?

  • Право собственности на участок 29_Асн~
    .pdf
  • договор покупки участка участка
    .pdf
  • постановление о передаче участка
    .pdf
  • справка историко-культ
    .pdf
, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Регистрацию права собственности осуществляет Росреестр, а не органы власти местные. Все основания для приостановки и последующего отказа указаны в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ввиду того, что Вы не получали разрешение на строительство, то у Вас фактически самострой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями (см. ст. 222 ГК РФ).

Но сейчас можно направить уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГК РФ, чтобы попытаться узаконить данный дом. Если орган власти направит уведомление о несоответствии, то останется только отстаивать свои права в суде.

Отсутствие в ЕГРН сведений об обременениях еще не говорит об их отсутствии. Прямой связи между охранной зоной и запретом на строительство объекта ИЖС нет, если иное не установлено данным постановлением. Если так, то остается только требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом документе

Исполнительного Комитета Тульского областного совета народных депутатов от 14.06.1991 г. №9-235 «Об утверждении зон охраны государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д Поленово, прав застройки, благоустройства, содержания и режима их использования».

Марина

указывается- что запрещено именно новое строительство

На территории заповедника запрещается:
— любое новое строительство, не связанное непосредственно с мемориальной деятельностью заповедника;
— устройство воздушных линий электропередач и трансформаторных пунктов, прокладка подземных коммуникаций, нарушающих гидрогеологический режим;
отводы земли под садовые участки.

но тут весь вопрос подпадаете ли вы под этот документ именно по территории или нет.

Потому что каких то ограничений в свидетельство не вписано, а документ как раз по зоне поленово- намного старше вашего свидетельства.

Поэтому думаю надо пробовать уже узаконивать этот дом

В 2018 году на данном участке был построен жилой дом. Разрешение на строительство не получали, т.к. не знали о таком требовании.

Марина

сейчас формально это самострой по ст 222 гк

Статья 222. Самовольная постройка
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

но тут надо доказать в суде что ни чьи права не нарушены, и здание всем нормам соответствует.

Либо попробовать действовать через дачную амнистию

Срок действия «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2020 года
Предусматривается, что:
— до 1 марта 2020 года (ранее — до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;
— предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;
— до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.
(Федеральный закон от 28.02.2018 N 36-ФЗ)
Справочная информация: «Правовой календарь на I квартал 2018 год
Потому что каких то ограничений в свидетельство не вписано, а документ как раз по зоне поленово- намного старше вашего свидетельства.

Но тут надо добавить — что если все таки вы под эти ограничения по территории попали — то отсутствие записи в росреестре само по себе вам не поможет. Потому что владение участком- это одно, а вот стройка на нем- другое.

Кстати — раз покупали участок у местной администрации- что там указано в договоре на счет каких то ограничений?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

— имеет ли право местные исполнительные органы отказать мне в регистрации дома на основании этого Решения от 1991 года, в то время как в 2006 году Федеральной регистрационной службой по Тульской области было выдано Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в селе Велегож для индивидуального жилищного строительства?

Марина

К сожалению, если есть указанный запрет, то строительство запрещено. Дело в том, что Свидетельство о право собственности само по себе не даёт право на строительство — оно лишь указывает, грубо говоря, потенциальный вид использования этого участка. И одно только наличие этого вида не означает, что Вы сможете использовать участок по назначению. Нужно ещё иметь ввиду различные обстоятельства, такие вот, как нахождение участка в какой-либо охранной зоне.

Т.е. для строительства должны совпасть сразу все условия, предусмотренные законодательством — и вид использования, и отсутствия ограничений, и наличие согласований, если бы они были необходимы.

Попробуйте узаконить дом, если не получится — то в судебном порядке — может быть удастся, но полагаю шансов не так много.

Обратите внимание, что сейчас могут даже участок изъять, если дом будет признан самовольной постройкой, и Вы его не снесёте:

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Так что пытаться узаконить нужно в любом случае.

В соответствии со ст. 222 ГК РФправо собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2) если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если в досудебном порядке Вам откажут — то придётся доказать все эти три условия.

Марина
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо.

Однако, Вы форматно ответили на мой вопрос.

Пожалуйста, изучите прилагаемые документы и указанное решение Тульского исполнительного органа  и ответьте более предметно.

Жду Вашего ответа.