Можно ли расторгнуть договор страхования жизни заемщика наследнику при досрочном погашении кредита?

Брат заключил страхование жизни заемщика в СК "Сбербанк" в апреле 2018 года на 5 лет. В августе 2018 года он погиб. Случай не страховой. Мать решила принять наследство и погасить кредит досрочно. Вопрос может ли она потребовать возврат страховой премии за неиспользованное время?

  • договор страхования
    .pdf
, Наталья, с. Карпогоры
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Наталья

в связи с тем, что договор заключен Вашим братом, а не мамой, то страховую премию она вернуть не может за неиспользованное время.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

К сожалению, но выплата страховой премии Вам не положена по следующим основаниям:

Во-первых, договором страхования не предусмотрен возврат страхователю (выгодоприобретателю) страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование;

Во-вторых, Вы не являетесь по данному договору страхования ни страхователем, ни выгодоприобретателем.