Предусмотрена ли отсрочка установки онлайн-кассы ИП?

На днях открываем ИП для осуществления деятельности в пивном магазине. Наемных работников не будет.

Подскажите, следует сразу приобретать онлайн-кассу или будет также действовать отсрочка до 01.07.2019г.?

, Кристина, г. Бийск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

27 марта этого года «Контур» писал, «до 01.07.2019 продлен переходный период, в течение которого некоторые категории бизнеса вправе не использовать онлайн-кассы (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ — далее Закон № 54-ФЗ и Закон № 337-ФЗ). В частности, безкассовый период продлен для организаций и ИП, выполняющих работы или оказывающих услуги населению. Они могут вместо чеков выдавать БСО, оформленные по «дореформенным» правилам.

При этом компании, работающие в сфере общепита, должны перейти на применение онлайн-касс уже с 01.07.2018. На отсрочку могут рассчитывать только занятые в общепите ИП без наемных сотрудников, то есть те, у кого нет заключенных трудовых договоров. Что фактически подталкивает ИП, оказывающих услуги общепита, к привлечению персонала по договорам ГПХ. А значит, возможно повышенное внимание к этим субъектам со стороны Роструда. Напомним, что штраф за маскировку трудового договора договором ГПХ составляет 5–10 тыс. ₽ (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

https://kontur.ru/articles/510...

Вместе с тем, как сообщает МС support@moysklad.ru об отсрочке онлайн-кассет, согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-ФЗ это касается: организаций и предпринимателей на ЕНВД, кроме розницы и общепита. ИП на патенте с определенными видами деятельности. Полный список >> Предпринимателей на ЕНВД и ПСН с розницей или общепитом — при условии, что у них нет наемных работников. Как только такой ИП наймет сотрудника, на него перестанет распространяться отсрочка применения онлайн-касс. Это касается даже тех, кто нанял всего одного работника: при заключении первого же трудового договора нужно купить и зарегистрировать в ФНС новую ККТ в течение 30 календарных дней. ООО и ИП, оказывающих услуги или выполняющих работы, если они выдают клиентам бланки строгой отчетности. Право выдавать бумажные БСО также продлено до 1 июля 2019 года для предпринимателей и организаций с услугами, кроме общепита. Предпринимателей, которые используют вендинговые автоматы, при условии, что у них нет наемных работников. Подробнее >>

https://www.moysklad.ru/polezn...