Как действовать, если арендатор разбил автомобиль?

Добрый вечер! Я сдал по договору аренды между физ. лицами свой автомобиль в аренду. Арендатор въехал в стену и скрылся с места ДТП. Мирным путём возместить ущерб отказывается, говорит что у него ничего нет. Как это можно проверить? Что следует предпринять в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Сочи
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если был именно договор, то направляйте виновному претензию, а затем обращайтесь в суд о взыскании стоимости восстановления транспортного средства и прочих расходов.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Есть Договор предусматривающий полную ответственность арендатора, также он сразу написал расписку в которой признаёт ущерб стоимостью 120т.р., также что обязуется уплатить 10%, за каждый день просрочки погашения задолженности. При этом мило улыбается и говорит что у него все равно ничего нет и взять у него нечего! Что делать? Имеет смысл идти в суд?

А какая разница, есть у него или нет имущество, главное просудить задолженность, далее исполнительный документ предъявите приставам и уже они будут искать его имущество, доходы, человек не может жить без денег в современном мире и имущества не может не быть, соответственно всегда можно найти что-либо и погасить долг, к тому же наличие исполнительного производства — это в перспективе запрет на выезд за границу, невозможность иметь счет в банке без риска ареста и прочие ограничения. Так что в суд обращаться необходимо, если в дальнейшем приставы будут бездействовать — помогут регулярные жалобы начальству и в прокуратуру. Кроме такого пути — иного законного варианта нет, ну если не считать, что право требования можно уступить какой-нибудь коллекторской фирме.