Решение по исполнительному листу о взыскании алиментов

В декабре прошлого года расстался с матерью моего ребёнка. Брак зарегистрирован не был на тот момент. Она подала на алименты, которые получала в течение 4 месяцев до момента моего увольнения с работы. На новое место работы судебное решение не доставлялось. В это время произошло примирение и регистрация брака. Судьбой исполнительного листа с тех пор не интересовался. Возможно ли, что, в случае развода, меня признают должником и я буду вынужден выплачивать алименты?

, Александр, г. Урай
Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Обязанность выплачивать алименты достаточно часто возникает и в период брака, поскольку основания для этого вытекают из правового положения лиц, находящихся в браке и воспитывающих общих детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно ли, что, в случае развода, меня признают должником и я буду вынужден выплачивать алименты

Да, зачастую так и бывает, вам нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейного положения. Основания прекращения алиментных обязательств установлены статьей 120 Семейного кодекса и повторного вступления его сторон в брак среди них нет:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 С уважением, Андрей Козырев