Трудовое право и отпуск военнослужащего

Я военнослужащий по контракту. Окончил военное училище в марте 2018 года, мне предоставили отпуск 30 суток. Меня направили служить в район крайнего севера. Полагагается ли мне 15 суток дополнительного отпуска за службу в районах крайнего севера в 2018 году

P.s. В училище зимой отпуск был 15 суток и летом 30. Но так как мы выпустились раньше, зимой отпуск 15 суток нам не предоставили.

, Михаил, г. Мурманск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Михаил! Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» Да, положен

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Есть два мнения — положено полностью 15 суток в виде дополнительных суток отдыха, и второе мнение — положено, но пропорционально прослуженному времени. В любом случае — положено.