Как снять арест с зарплатной карты, если имеется только судебный приказ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если имеется только судебный приказ, у приставов по этому приказу нет никакой информации и исполнительное производство не заводилось, имел ли право банк по обращению взыскателя арестовать зарплатную карту. Я являюсь матерью одиночкой, у меня списывают 50% зарплаты, это мой единственный источник дохода. Можно ли в таком случае добиться снятия ареста или хотя бы уменьшения процента взыскания?

, Ирина, г. Стародуб
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, банк, действительно по обращению взыскателя имеет право на те действия, которые произведены в Вашем случае.

По поводу снижения процента взыскания Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения судебного акта в связи с тем обстоятельством, что вы мать-одиночка и другим основаниям, которые могут стать существенными при рассмотрении такого ходатайства.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.