Административное правонарушение и комиссия по делам несовершеннолетних

Моего сына (14лет) ,задержали на улице в комендантский час и привезли домой в 22:20 ,это было впервые ,мужа привлекают к административной ответственности и приглашают на комиссию с ребенком .Я много читала об этом и написано,что на первый раз предупреждение.А здесь замучались бегать уже,как-будто мой ребенок преступник.Что нам будет?

, Любовь, г. Зима
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Ничего серьезного кроме штрафа и предупреждения Вам не будет. Штраф предусмотрен по ст. 5.35 КоАП РФ и по сумме очень незначителен.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но явиться на комиссию Вам все-таки нужно, чтобы потом не было проблем с проверками органов опеки по месту жительства.