Как решить вопрос с долгом по ЖКХ, если основной плательщик умер, а второй - инвалид?

Добрый день! Мой муж прописан вместе с родителями в 2-х комнатной квартире. Его мама скончалась в середине ноября, отец пенсионер, инвалид 2 группы (лежачий). Муж в наследство пока еще не вступил. От УК "Жилищник" в начале ноября на имя покойной мамы пришло письмо о задолженности по уплате ЖКХ в размере более 50 тыс.руб. В уведомлении не прописаны месяца , за которые долг, а также содержится информация, что если долг не будет погашен до 10.12.2018, то будет полностью отключена канализация. По информации, содержащейся в ЛК Госуслуги Москвы долг состоит из: ХВ 6500 Водоотвед 7374 ГВ 21526 Отопление 7000 ну и далее по иным показателям суммы меньше. Квитанций об оплате безусловно нет, т.к. всем занималась мама. Но со слов отца, а также проверив по Госуслугам Москвы по коду плательщика платежки оплачивались. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации. Возможно ли списание / перерасчет долга с учетом, что отец инвалид, а муж официально в наследство не вступил ? Также, к сведению, я обратила внимание в ЛК красным информация, что счетчик ГВ необходимо было проверить аж до мая 2017 года. Я так пониманию, что это тоже могло сыграть роль. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте.

Обратитесь в УК с письменным заявлением, приложив копию свидетельства о смерти и документы об инвалидности. Опишите ситуацию, что муж в наследство не вступил, оплатить долг до 10.12.18 нет возможности.

Пробуйте найти квитанции и доказательства оплаты. Вам необходимо детально разбираться с этой сттуацией, выяснять как происходят начисления, по нормативам или по показаниям счетчика и другую важную информацию. Сейчас Вы можете только уведомить УК о сложившейся ситуации, чтоб они не начисляли пени и не отключали канализацию.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо документально подтвердить УК фактическое проживание. Для этого предоставить в УК  свидетельство о смерти и справку об оплате с фактического места проживания  Вашего мужа ( в том случае, если он проживает отдельно).

Списание задолженности возможно на основании судебного акта, истечения срока исковой давности либо по вынесению акта о невозможности списания ССП. В настоящее  время проведение корректировки долга возможно, но очень затруднительно, необходимо изучать все имеющиеся документы, включающие расчет платы, факт установки счетчика и пр.

Также считаю необходимым обратиться с заявлением в УК «Жилищник» о предоставлении детализированного отчета о проведенных начислениях и поступившей оплаты по лицевому счету (для проведения сверки). Попробовать найти документы на установленный счетчик (паспорт и акт установки).

Если ничего не поможет, обращение в ГЖИ, либо в УК для заключения соглашения о рассрочке возникшей задолженности.

В случае возникновения вопросов, помогу проверить документы, подготовить заявления в УК, провести сверку.