Как расторгнуть договор мены квартиры на дом, если были обнаружены дефекты?

Здравствуйте.Мы в сентябре обменяли кв.на дом.У нас малень.ребёнок.Брали разрешение с отдела опеки.Дом зимой оказался холодным,как нам рассторгнуть договор.?

, Снежана Николаевна, г. Якутск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Снежана Николаевна.

Если причина расторжения — существенные недостатки квартиры, то вы вправе расторгнуть договор мены на основании ст 45 ГК РФ в связи с существенными недостатками дома, его инженерными коммуникациями. При отсутствии согласия другой стороны — в судебном порядке на основании ст 131 -132 ГПК РФ. Советую для начала отправить уведомление с предложением добровольного согласия продавца на расторжение договора мены. После того как получите письменный отказ, расторгаете в суде. Обязательно сохраните квитанцию письма.