Можно ли уволиться из учреждения, если я заключала целевой договор?

Здравствуйте может вы мне поможете с моим делом. Я заключила целевой договор с больницей по которому должна отработать 5 лет , отучилась на врача. Во время интернатуры мне платили соц. помощь в размере 1000р. После интернатуры я отработала год и ушла в декрет. Работала в должности врача , но выполняла работу среднего специалиста. в декрете 1.3 мес хочу выйти на работу , но в другое учреждение. Мне говорят ,что нужно выплачивать сумму в размере 30 т.р. Хотела спросить не были ли нарушены мои права , тем что на должности врача , я выполняла работу среднего специалиста и еще вопрос так , как декретные входят в 5-ти летний стаж не должна ли быть сумма меньше ? 2г 3 мес у меня прошло , значит и почти половина 5-ти летнего срока.

, Светлана, г. Уссурийск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Все зависит от обязательств, которые Вы принимали на себя при заключении целевого договора.  Все условия должны быть прописаны в договоре на целевое обучение, на каких условиях больница направляла Вас на обучение. Там же должно быть написано, обязуетесь Вы отработать именно в этой больнице или нет. Еще обратите внимание, кто за Вас оплачивал — больница или Министерство здравоохранения Вашего региона. Какая сумма платилась за Вас.

Обычно в договорах на целевое обучение предусматривают условие, при котором лицо, отказавшееся отработать установленный срок, обязано возместить расходы на обучение лицу, направившему его на обучение и платившему за него.