Кто должен подписать договор с ИП на предоставление услуг?

При составлении договора от ИП на предоставление услуг указывается человек, действующий на основании доверенности, который может представлять интересы ИП.

Вопрос: кто должен подписать данный договор: сам ИП или его представитель и чью фамилию должны указать?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! При составлении договора, необходимо чтоб человек который действует на основании доверенности от ип, приложил копию такой доверенности. В договоре желательно чтоб помимо человека который фактически заключает сделку, имелись реквизиты и подпись самого ИП. Если есть сомнения что в дальнейшем возникнут какие либо судебные разбирательства, требуйте две подписи с расшифровкой для каждой. Доказательство того что договор заключен именно с ИП будет сам договор и доверенность представителя, однако обязательно должна быть печать ИП

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре указано лицо, действующее по доверенности, то нужно проверить саму доверенность (приложить к договору копию), удостоверить личность подписанта, данным, указанным в доверенности (могут быть ошибки). В случае сомнения созвонитесь с ИП, который выдал доверенность. Бывают случаи, что доверенности отзываются.

На Ваш вопрос отвечаю, что если в договоре имеется ссылка на доверенное лицо, то оно и должно подписывать сам договор, подпись ИП здесь не правомочна. Либо нужно изменять текст договора касательно подписанта. Удачи!