Возмещение произвела страховая компания

Доброго дня,

Ситуация следующая:

В процессе досудебного претензионного урегулирования спора о возмещении ущерба с транспортной компанией истцу было возмещено часть ущерба. Возмещение произвела страховая компания.

После, был подан арбитражный иск к Ответчику 1 и Ответчику 2 на возмещение оставшейся части ущерба. Суд удовлетворил требования истца и постановил взыскать сумму ущерба с Ответчика 2. После объявления решения суда, Ответчик 1 подал заявление на возмещение судебных расходов.

Ответчик 1 – транспортная компания

Ответчик 2 – страховая компания

Какие действия в защиту Истца можно предпринять?

, Руслан, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

После объявления решения суда, Ответчик 1 подал заявление на возмещение судебных расходов.

Руслан

А какие именно расходы заявил ответчик к возмещению?

Речь идет о расходах на представителя? Юрист, представлявший интересы находился в штате компании или представлял интересы по договору?

Руслан
Клиент, г. Казань
судебные расходы представителя по договору об оказании юридической помощи

По общему правилу, ответчик прав — он вправе требовать взыскания с истца компенсацию понесенных расходов, ввиду того, что в части исковых требований к нему было отказано в полном объеме.

В своих же возражениях истцу ссылаться на то, что заявленные Ответчиком расходы не обоснованы и подлежат снижению на основании ст. 110 АПК РФ

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При этом как отмечено было в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Это общие моменты, на которые стоит обратить внимание в своем возражении.

В частности, же нужно понимать была ли необходимость у ответчика приглашать стороннего юриста, при наличии в штате организации юриста — этот момент также может сыграть роль в признании необоснованными заявленных расходов.

Также открытым остается вопрос по обоснованности суммы расходов, для чего можно получить сведения из ТПП о средневзвешенной цене за подобного рода услуги, и приложить эти сведения к своим возражениям.

Далее смотрите также на то, чем именно подтверждены данные расходы.

Как подчеркивал в свое время ВАС РФ, возмещаются только фактически понесенные судебные расходы. А значит, необходимо документально подтверждать в суде, что услуги представителя были оплачены. В качестве доказательств принимаются, например, платежные поручения, чеки, квитанции. Если подтверждать оплату расписками, проигравшая сторона может ссылаться на недопустимость такого доказательства.

На этот момент обращено внимание в  Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»