Можно ли разделить счета за коммунальные услуги в квартире?

Здравствуйте!

в мае этого года был вынесен Судебный приказ на основании которого началось взыскание задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи включая пени. О суде я не знал так как по месту регистрации не проживаю и на судебных слушаниях в связи с этим не присутствовал. Судебный приказ на основании моего заявления был отменен, 04.10.2018 года, письма об этом были разосланы всем, включая службу судебных приставов, но задолженность до сих пор не снята, удержание доходов продолжается, в связи с чем было передано заявление в прокуратуру (о нарушении закона и бездействие пристава).

В квартире за которую я выплачиваю 100% долга и пени мне принадлежит только 1/3 доли, на данной жилплощади я не проживаю. 2/3 принадлежат бывшей супруге которая и проживает в ней. В настоящее время с меня удержана только часть задолженности. Как можно урегулировать данную ситуацию? Возможно ли разделить долг в соответствии с долями на имущество? Можно ли разделить счета и оплачивать только свою часть соответствующую доли в данной квартире, если долги не погашены?

, Екатерина, г. Пущино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно.

Если вы большую часть долга уже оплатили, то можете в порядке регресса взыскать переплаченную сумму со второго собственника.

Определить порядок внесения оплаты за КУ можно в судебном порядке.

Однако если судебный приказ был отменен, то и взыскания должны были прекратиться на основании определения мирового судьи. Определение надо было подать в службу судебных приставов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы можете либо заключить соглашение об определении порядка несения расходов на содержание имущества, либо, если достичь соглашения невозможно, то данный вопрос разрешается в судебном порядке.

На основании данного соглашения или судебного решения и Вашего заявления УК должна высылать платежный документ каждому из собственников.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!