Исполнение договорных отношений между ООО и физ лицом

Добрый день! Есть у меня агентский договор по продажи, заключенный с неким ООО. По условиям данного договора я должна получать 4% , но по факту по актам выполненных работ у меня зафиксирован 1% от проданного объекта. Могу ли я через суд потребовать компенсировать остальные 3%,согласно договора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Да, поскольку договором установлено 4%.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размереи в порядке, установленных в агентском договоре.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В дополнение к ответу коллеги укажу, что согласно ст. 309 гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если условия договора не исполняются Вы вправе предпринять следующее:

1. Направить принципалу претензию с требованием выплаты причитающихся Вам денежных сумм.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика (его филиала или представительства). При этом, если сумма требований будет меньше 50 000 рублей, то обращаться стоит к мировому судье, если больше 50 000 рублей — в районный суд.

Если потребуется помощь в составлении документов, представление интересов в суде можете воспользоваться моими услугами.