Приостановка оформления квартиры после покупки, если у продавца имеются долги

Добрый день, купили квартиру, с Росреестра приостановка, в связи с обременением со строев предовца, заведено 3 исполнительных дела, их можно не оплачивать ?

, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Для снятия обременения в виде запрета на совершение регистрационных действий в Росреестре необходимо окончить исполнительные производства.

Основания для окончания и снятия ареста предусмотрены следующие:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1)фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

заведено 3 исполнительных дела, их можно не оплачивать?

нужно разбираться, что это за исполнительные производства. Когда были возбуждены. Какова природа требований. Возможно есть варианты.