Можно ли увеличить алименты на ребенка, если у бывшего мужа трое детей в новом браке?

Алименты на ребенка 1600 рублей. выплата с задержками, один раз в 3-5 месяцев. бывший муж женился еще раз и у него еще 3 детей, один из них инвалид. Могу ли я подать на увеличение алиментов? как это сделать

, Маргарита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Алименты на ребенка 1600 рублей. выплата с задержками, один раз в 3-5 месяцев. бывший муж женился еще раз и у него еще 3 детей, один из них инвалид. Могу ли я подать на увеличение алиментов? как это сделать

Маргарита

Подать имеете право, но вот в удовлетворении Ваших требований — спорный вопрос, так как у супруга есть еще трое детей. Но алименты в размере 1600 рублей — очень мало, если взысканы в долевом отношении к заработку, попробуйте в суде попросить изменить на взыскание в твердой денежной сумме.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.