Могу ли я вступить в наследство без домовой книги с места прописки отца?

Здравствуйте! Ситуация такая, у меня умер отец, я подал заявление натариусу на право вступить в наследство. Отец в этой квартире не проживал и прописан был в другом доме, натариус просит домовую книгу с дома где он был прописан, а она утерена и дом этот в найме, догов о найме я тоже не могу найти. Вообщем могу ли я вступить в наследство без этой домовой книги ведь к квартире которая мне досталась по наследству она не имеет ни какого отношения?

, Виктор, г. Томск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Конечно, Виктор, вы можете вступить в наследство без этой домовой книги. Вам нужно подтвердить родство с вашим отцом. А если дом принадлежал отцу на основании договора социального найма, то он в наследственную массу все равно не включается. Документы о собственности (на недвижимость) запрашиваются в Росреестре и БТИза определенные периоды.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Здесь проблема в другом.

1. Справка о месте регистрации (прописки) умершего (в том числе домовая книга) нужны нотариусу, чтобы определить имеют ли они право открывать наследственное дело именно в этом регионе.

(для простоты понимания объясню иначе: допустим умер отец в Москве, а прописан был в Томске — в таком случае заводить наследственное дело имеет право только ТОМСКИЙ нотариус, Московский нотариус не имеет заводить наследственное дело. Или же, допустим, умер отец в Томске, а прописан был в Шегарском районе — в таком случае только нотариус Шегарского района имеет право заводить наследственное дело). Это требование закона.

В вашем случае вы можете также обратиться в «адресное бюро» (в г. Томске оно находится на Иркутском тракте — 2-ой микрорайон) и попросить там вам выдать справку о прописке, либо же обратиться в суд за установлением места регистрации.