Как правильно разделить имущество после развода, если в семье четверо детей?

Она планирует разводиться с мужем. У них такая ситуация: квартира в собственности на 5 человек. Двое взрослых (она с мужем), а также трое детей. Еще один ребенок родился после оформления квартиры. Подскажите пожалуйста как поступить ей? И какие варианты возможны при разделе имущества. Она хочет переехать в Москву после развода, соответственно детям нужно предоставить жилье до момента выписки из этой квартиры? Или как? Подскажите пожалуйста.

, Михаил, г. Саратов
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), но при этом суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Положениями п. 4 ст. 60 СК РФ, законодатель определяет принцип раздельности имущества детей и их родителей, а также невозможность предъявления претензий на собственность одних со стороны других. Доля ребенка не является общей собственностью родителей.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК (Жилищного кодекса) РФ, прекращение семейных отношений с собственником жилья не является основанием для прекращения права пользования недвижимостью. Однако если впоследствии раздела между супругами недвижимого имущества ребенок не сможет воспользоваться жильем одного из своих родителей, это приведет к нарушению его прав. Ввиду этого, Верховный Суд РФ разъяснил, что право пользования жильем родителя сохраняется за ребенком даже после расторжения брака.

Законодатель предусматривает 2 порядка раздела общего имущества — судебный и внесудебный.

Положениями п. 2 ст. 38 СК РФ, законодатель предоставляет возможность разделить общую квартиру добровольно, без подачи заявления в суд —  заключить соглашения, при этом необходимо его  нотариально заверить.

Либо обращаться в суд за разделом имущества.