Сроки давности для унаследованных долгов по коммунальным услугам

Добрый день! Вступила в наследство 01.07.2018. Наследодатель умер 08.07. 2017. Скажите, с какого времени считать срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги, со дня смерти наследодателя, или со дня вступления в наследство? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Период исковой давности определен Гражданским Кодексом РФ. Он составляет 3 года.
Наследники, принявшие наследство с долгами по коммунальным услугам обязаны погасить долги. Но срок, за который уплачиваются долги, тоже составляет 3 года. За период времени, превышающий трехгодичный срок долги можно не оплачивать.
Отсчет срока исковой давности начинается с момента смерти наследодателя, т.е. 08.07.2017г.

С уважением.