Долги по квартире после смерти мамы взыскивают только с одного наследника

Добрый день! 1 апреля 2015 года у меня умерла мама,в её квартире была прописана я и мой сын . после смерти я вступила в наследство со своей сестрой по 1/2 доли она захотела разделить счета,после вступления на меня повесели долги по услугам ЖКХ, в сумме 42000 рублей только за холодную воду я писала заявление управляющей компании о предастовлении расчетов,но мне было отказано по причине что я должна была предоставить свидетельство о собственности в наследство я ещё не вступила время не прошло.В квартире никто не жил пригласила контролёров которые сняли показания счётчиков по акту всё зафиксировано.Но позже узнаю из ГОСУСЛУГ что по по исполнительному производству я должна вот эту сумму и уже пеня.я не живу в данном городе квартира пустая я оплатила этот долг,теперь вижу опять исполнительное производство уже на большую сумму подаёт теплогинерирующая компания.Подскажите мне,как мне быть? я на пенсии понимаю что не смогу это погасить.и почему на меня вешают всё когда здесь два собственника.

, Любовь, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь. Если на сегодняшний день Вы оформили наследство, то есть получили Свидетельство о праве наследования по закону на 1/2 доли квартиры, Вам нужно срочно написать заявления во все ресурсоснабжающие организации: вода, газ, тепло, электроэнергия, где открыты лицевые счета с просьбой их разделения между двумя собственниками и приложить копии Свидетельств или актуальную выписку из гос. реестра (ЕГРН). Также Вам нужно приостановить исполнительное производство в пользу теплогенерирующей компании по тем же основаниям. К сожалению те долги, которые Вы уже погасили можно будет поделить с сестрой только при ее добровольном согласии, либо в судебном порядке, так как собственники должны нести бремя содержания имущества в равных долях. Коммунальщики выставляют счета к лицевому счету, не беря во внимание изменение собственников, поэтому надо их об этом известить с приложением документов.