Взыскание денежных средств, заработанных на предприятии

Здравствуйте! Хочу прояснить ситуацию которая со мной произошла. Я работала администратором в одном из ресторанов города СПб. 2 дня испытательного срока были неоплачиваемые(6 часовой р. день) После меня ставят в график и это все фиксируется в табеле. После некоторого времени работы обнаружилась недосдача в кассе(6500 руб) которые были найдены,но сумму которая как мне сказала управляющая вывести нельзя, поэтому я должна их внести из своего кармана. Эти деньги были внесены мной (так же я сделала запись на диктофоне о том что мне она подробно объясняет сколько денег не хватает,как они нашлись,что вывести их нельзя и нужно вносить собственные) Также у меня есть док ты которые подтверждают все кассовые операции .(черные деньги заработанные рестораном за период моей работы) Через несколько дней меня увольняют и оплаты за мою работу мне компенсировать не собираются. Как мне поступить если они не хотят решить вопрос мирным путем? Могу ли я обратиться в определенные инстанции для востановления справедливости? Спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина.

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
  • осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
  • ...

Обратитесь с жалобой в Федеральную инспекцию по труду. Если у Вас нет идентифицированной учетной записи на сайте Госуслуг, то направьте обращение Федеральную инспекцию по труду почтой по адресу: 198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А. Приложите имеющиеся у Вас доказательства.

Также Вы можете направить обращение в Федеральную налоговую службу (через интернет или почтой).