Могут ли уволить помощника воспитателя, который проработал 43 года без образования?

могут ли уволить помощника воспитателя который проработал 43 года без образования ситуацыя токая кнам предит комисия и мне говорят что меня хотят уволить и меютли они наэто право

, наташа, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Помощник воспитателя
 Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; правила по охране жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наташа!

Насколько я понимаю, исходя из Вашего стажа работы, вы уже пенсионерка. В данной ситуации, исходя из «Квалификационных характеристик должностей работников образования» в Российской Федерации Вас могут уволить с работы из-за отсутствия профессионального образования. Основанием для увольнения может стать и наличие претендентки на должность с образованием. Также могут сослаться на возраст, в связи с чем не полностью справляетесь с обязанностями и т. д.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Увольнение в данном случае возможно только по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
То есть, прежде чем уволить работника работодатель обязан провести аттестацию, результаты которой должны подтвердить недостаток квалификации у работника.
Кроме того, увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.