Какие документы требуются для оформления нотариального договора дарения?

У собственника есть свидетельство о регистрации права собственности 31.05.1998 года на земельный участок. Какой комплект документов необходим собственнику для оформления нотариально го договора дарения?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Необходимые документы на земельный участок без построек:

Паспорта участников договора дарения.

Правоустанавливающий документ (постановление, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и пр.).

Свидетельство о государственной регистрации (если правоустанавливающий документ оформлен после 1998 года).

При наличии дома или каких-либо построек необходимо дополнительно предоставить:

Правоустанавливающие документы на дом.

После составления самого договора, сделку необходимо зарегистрировать.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
А необходим ли кадастровый номер объекта?

понадобиться для регистрации

Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Если, имеется зарегистрированное право собственности на недвижимое имущество, то собственник имеет право отчуждать (в том числе и дарить) это имущество по своему усмотрению, если нет каких-либо обременений на данное имущество в виде залога и т.д., или иных сособственников.

Если, земельный участок приобретен супругами, или одним из супругов в период брака, то он считается совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на дарение з/у третьему лицу.